2015河北公务员考试行测推理题技巧:绕开矛盾分清真假
2015-03-19 22:31:56   来源:   评论:0 点击:

真假话问题是里面非常经典的一种题型。真假话题型涉及内容广泛,但离不开几句真真假假的判断,离不开真假之中存在的矛盾。解这类真假话问题其实很简单,其中的秘密就在真假话的矛盾里。例1 老师把双手伸进围棋匣

真假话问题是里面非常经典的一种题型。真假话题型涉及内容广泛,但离不开几句真真假假的判断,离不开真假之中存在的矛盾。解这类真假话问题其实很简单,其中的秘密就在真假话的矛盾里。

例1.老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

(1)右手肯定不是黑子

(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子

(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子

(4)左手、右手都是黑子

则___是假话。

A.(1)B.(2)C.(3)D.(4)

【华政解析】这其实是一道比较简单的真假话问题,只要能够找到假话是哪句就好了。那既然是真假话问题,我们可以先找一找有没有矛盾关系。研究题干选项可以发现,(3)与(4)两句话是矛盾关系,两句里面必然是一真一假,题干又说只有一句假话,所以假话一定在(3)(4)里面。(1)(2)两句为真话,可以得知右手不是黑子,所以假话一定是(4)。这道真题的解题方法就是找到矛盾后,判断剩下命题真假,再来判断假话是谁说的。

但是有时候题目也会比较难些,在找到互为矛盾关系的命题后,在推断其他命题真假后,还需要用命题的矛盾命题来找答案,这也是矛盾关系在真假话题目里的应用。比如:

例2.某班级在选班干,对于班干能否连任,几名同学做出如下猜测:

甲:班长不能连任

乙:只有团支书不能连任,班长才会连任

丙:这次选举团支书、班长都能连任

丁:或者班长连任,或者团支书连任

后来选举结果出来,证明只有一位同学猜错了。

则猜错的同学是___。

A.甲 B. 乙 C.丙 D.丁

【华政解析】这道题比较综合,包含了直言命题、选言命题、联言命题、假言命题。综合运用了矛盾关系、联言命题推理规则。对于真假话问题,解题突破口仍是先找矛盾。乙是一个假言命题:班长连任à团支书不连任,丙是一个联言命题:团支书连任且班长连任。乙和丙是一对互为矛盾关系的命题,既然只有一位猜错,所以猜错的在乙、丙中。其他甲、丁均猜对。甲的话为真话即班长不能连任,则可推出丙所说为假。因为对于丙:团支书连任且班长连任是一个联言命题,其中班长不能连任,一假即假。正确选项C。

第二道题目是在真题基础上改编的,使用矛盾解题这个思路没有变,变得只是在命题表述上。其中一个假言命题“只有团支书不能连任,班长才会连任”,会有很多考生写错推出关系。推出关系一旦写错,整个题目就无法解出正确答案。考生看题时遇到假言命题要把推出关系写正确。

因此,提醒考生看到真假话问题,第一时间想到的应该是找矛盾关系,一般的真假话问题都能迎刃而解。


相关热词搜索:河北 真假 公务员

上一篇:2015河北公务员考试行测屡试不爽的技巧:特值法
下一篇:2015河北公务员考试行测:类比推理之成语结构辨析